Капитан 2 ранга в запасе

Степин Олег Юрьевич

В 1985 году – КТГ БЧ-5  РПКСН  К-530

   …Хочу рассказать про эту БС 1985 года. Мы были в море с июня по сентябрь южнее Японии на 700 миль. Вода за бортом на всплытии была 28 градусов. На глубине 50 метров в районе 15 градусов. После боевой службы мы должны были идти на ракетную стрельбу 4-мя ракетами.

   Но в конце июля прямо перед днём ВМФ нас взяли за ж… американцы. К нам прицепились два  корабля с вертолётами и противолодочная ПЛ. Мы пытались от них оторваться в течение 5 суток. Ходили двумя бортами на мощности 100% при этом обе турбины работали по 240 оборотов, отстреливались из ГИП и МГ, даже запустили одного «малыша».

   В общем, выполняли все действия из тактического руководства. Но ничего не получалось. Тем более что холодильные машины работали на пределе, в кормовых отсеках  было до 10 ПДК по бэта газам, вахта неслась личным составом по два часа, нижние помещения 8 и 9 отсеков были закрыты, весь личный состав кормовых отсеков находился в респираторах, а ИП-6 был наготове.

   На ПУ ГЭУ все мнемосхемы были в красных огнях как новогодняя ёлка, за всеми парогенераторами горели предупредительные сигналы по активности.

   По нам постоянно «лупила» в активном режиме гидроакустическая станция  с  надводного корабля. Но нам в чём-то повезло. Сработала аварийная сигнализация одного борта по превышению активности за парогенераторами .Мы резко сбросили ход второго борта(шли полным ходом обоими бортами) и сделали поворот на 90 градусов в лево и самым малым ходом начали уходить. При этом даже в отсеках было слышно, как мимо нас пронеслась лодка. Так нам  удалось уйти от погони.

   Радиационная обстановка в кормовых отсеках была ужасная. Командир тогда был Абушек принял решение: если через несколько суток радиационная обстановка не стабилизируется, то мы будем всплывать и докладывать об аварии, но обстановка в течении нескольких дней стабилизировалась и мы отплавали оставшийся месяц.   

   Конечно, на ракетную стрельбу уже не пошли. Вместо этого мы  пол года ремонтировали парогенераторы.

 

 

Hosted by uCoz